Гигиена полости рта — Детская стоматологическая поликлиника № 52

Гигиена полости рта

Для малыша любая встреча с доктором — это уже стрессовая ситуация. Поэтому во избежание стрессовых ситуаций рекомендуется уделять внимание профилактике кариеса и регулярно проверять состояние зубов ребенка. Запущенный кариес у 1-3-летних детей — не редкость. Малыш не может определить, что у него развивается кариес, не может записаться к врачу, не знает о правилах профилактики, поэтому именно родители должны следить за тем, чтобы зубы у ребенка были здоровыми.

Правильное питание — важная часть профилактики. Безусловно, следует ограничивать малыша в сладком, прививая ему любовь к ягодам и фруктам, а не к шоколаду и карамели. Следите за тем, чтобы ребенок получал как можно больше твердых продуктов — таких, как сырые овощи. Нашим зубам необходима определенная нагрузка. К тому же при разжевывании происходит удаление остатков пищи с поверхности зубов и обильно выделяется слюна, уничтожающая патогенные микробы.

С ранних лет приучайте ребенка полоскать рот и чистить зубы. Приучать малыша следить за чистотой зубов нужно в игровой форме, используя яркие щетки и вкусные пасты. Чистка зубов должна быть забавой, удовольствием — и со временем она войдет в привычку.

Яндекс.Метрика


Создание и продвижение сайтов +7 (905) 00-42-999