Защити будущее! Делать прививки своему ребенку — это эффективно, безопасно, и бесплатно — Детская стоматологическая поликлиника № 52

Защити будущее! Делать прививки своему ребенку — это эффективно, безопасно, и бесплатно

Зачем ребенку делать прививку?

Самым эффективным и порой единственным способом защиты от инфекционных заболеваний для детей является вакцинация. Она спасает малышей и подростков от многих заболеваний, тяжелых осложнений и даже смерти. Благодаря введению в организм вакцины у ребенка формируется иммунитет, то есть надежная защита от инфекции, против которой проводилась вакцинация. При встрече с возбудителем дети с большой долей вероятности не заболеют или перенесут болезнь в легкой форме.
Современные вакцины безопасны и эффективны. Большинство из них формируют стойкий иммунитет и защищают организм от инфекций на долгие годы.

Региональный календарь детских профилактических прививок

Детская вакцинация в столице проводится согласно региональному календарю профилактических прививок. На его основании каждый родитель сможет защитить своего ребенка от 17 самых страшных инфекционных заболеваний.

 

 ГрудничкиМалышиДошкольники2Школьники3
МесяцыГоды
011234,5612151820243-5678-1112-131415-17
Туберкулез3-7 дн.           RV    
Вирусный гепатит ВV1V2V3  V3V4           
V1V2
Ротавирусная инфекция  V1V2V3             
Пневмококковая инфекция  V1 V2  RV          
Коклюш   V1V2V3  RV1   RV2    
Дифтерия          RV3 
Столбняк           
Полиомиелит   ИПВИПВИПВ  ИПВОПВ  ОПВ     
ИПВИПВ
Гемофильная инфекция   V1V2V3  RV         
Корь      V1     RV     
Краснуха                
Эпидемический паротит                
Менингококковая инфекция           перед поступлением в детские учреждения     
Вирусный гепатит А                
Ветряная оспа      перед поступлением в детские учреждения     
Грипп     Ежегодно
Вирус папилломы человека               Девочки  

1 – Делают в родильном доме; 2 — Делают в медицинском кабинете дошкольной организации; 3 – Делают в медицинском кабинете школы


Подготовить ребенка к прививке – просто


Правило № 1

Самое главное – ребенок должен быть здоров. Вакцинация разрешена через 2-3 недели после перенесенного тяжелого заболевания или сразу после выздоровления, если заболевание протекало в легкой форме. До вакцинации ребенок не должен контактировать с инфекционными больными. Решение о необходимости сдачи анализов перед проведением прививки принимается врачом-педиатром.


Правило № 2

Вы должны морально подготовить ребенка к прививке, рассказать ему, как именно будет проходить вакцинация и для чего. Перед вакцинацией не требуется специальная подготовка.


Правило № 3

После прививки не спешите уходить с ребенком домой – через 30 минут медсестра проведет осмотр ребенка для оценки состояния после вакцинации. Кроме этого, медсестра позвонит вам несколько раз в течение недели для уточнения состояния ребенка.

Яндекс.Метрика


Создание и продвижение сайтов +7 (905) 00-42-999